НГТУ logo КАФЕДРА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ И МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ
rifgttop
ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ
gray

Кафедра основана в 1 апреля 1960 года.

1960 г.
Основание кафедры. Первоначальное название - кафедра полупроводников и диэлектриков (ДиП). Основатель и первый заведующий кафедрой - профессор Городецкий А.Ф. Кафедра основана для выпуска специалистов по специальности 0629 - "Полупроводниковые приборы" для полупроводниковых предприятий региона и относилась к приборостроительному факультету.
1964 г.
Первый выпуск специалистов. Начало научно-исследовательских работ по полупроводниковой тензометрии.
1968 г.
Кафедру возглавил доцент Шадрин В.С.
1972 г.
Создана кафедра физической электроники, которую возглавил доцент кафедры ДиП Ильенков А.И. Кафедра ФЭ была организована на физико-техническом факультете для подготовки специалистов по физико-технической системе совместно с институтами СО АН СССР.
1977 г.
Объединение кафедр ДиП и ФЭ. Объединенная кафедра стала называться кафедрой полупроводниковой и квантовой электроники (ПиКЭ) и перешла на физико-технических факультет.
1993 г.
Великое объединение факультетов. Кафедра перешла на факультет радиотехники, электроники и физики, образовавшийся на основе радиотехнического, электронной техники и части физико-технического факультетов. Кафедра сменила название и стала кафедрой полупроводниковых приборов и микроэлектроники (ППиМЭ).
1996 г.
Кафедру возглавил д.т.н. профессор Гридчин В.А.